18选7走势图预测
繁體字轉換器繁體字網旗下考試題庫之數學試題欄目歡迎您!
1、試題題目:學校買來100個小皮球和6個排球,共花去156元。每個排球的價格比2..

發布人:繁體字網(www.ltnnw.tw) 發布時間:2015-08-12 07:30:00

試題原文

學校買來100個小皮球和6個排球,共花去156元。每個排球的價格比20個小皮球的價格還多4元。一個小皮球和一個排球各多少元?

  試題來源:不詳   試題題型:解答題   試題難度:中檔   適用學段:小學   考察重點:列方程解決問題



2、試題答案:該試題的參考答案和解析內容如下:
解: 設一個小皮球的價格是x元,則一個排 球的價格是(20x +4)元。    
        l00x + 6(20x+4) =156    
             l00x+ 120x+ 24 =156    
                       220x+ 24= 156    
                              220x= 132    
                                  x =0.6     
         一個排球的價格:20 ×0.6 +4 =16(元)
答:一個小皮球是0.6元,一個排球是16元。
3、擴展分析:該試題重點查考的考點詳細輸入如下:

    經過對同學們試題原文答題和答案批改分析后,可以看出該題目“學校買來100個小皮球和6個排球,共花去156元。每個排球的價格比2..”的主要目的是檢查您對于考點“小學列方程解決問題”相關知識的理解。有關該知識點的概要說明可查看:“小學列方程解決問題”。


4、其他試題:看看身邊同學們查詢過的數學試題:

數學試題大全 2015-08-12更新的數學試題 網站地圖 | 繁體字網 -- 為探究古典文化架橋,為弘揚中華文明助力!
版權所有: CopyRight © 2010-2014 www.ltnnw.tw All Rights Reserved.
蘇ICP備12079432號 聯系我們:
18选7走势图预测 周六足球 老舍买彩票阅读理解 怎么预测股票涨跌 五分pk拾计划网页版 动态澳盘新浪竞技风暴 澳洲彩 斗三公游戏单机 哪个网站能发表新闻赚钱6 pk10滚雪球计划选号 pk1o计划全天五码两期版